Автор: mar
mail:
Время: 05.10.17 07:09

РПЦ и все-все-все ...


https://obsrvr.livejournal.com/1759923.html
Пишет obsrvr (obsrvr)
2017-10-05 11:14:00


РПЦ и все-все-все ...


Продолжение темы
Россия, выбор пути ... Написал тама про два пути.https://obsrvr.livejournal.com/1759709.html
Выгоды технотронно-либерального очевидны. Вот ишшо добрый человек ссылочку подкинул. https://reeders.livejournal.com/268053.html

Написал я про православно-монархический и задумался. Ну маемо цацки, даж сословия неравноправные. А вот где конкретно бабло - здесь и сейчас?

И вот в сегодняшней френд-ленте увидел замечательное -
Про-Бабло-Здесь-И-Сейчас

Управлением делами Московской Патриархии даны разъяснения по вопросу проведения аттестации работников исходя из условий их труда.

В связи с поступающими запросами о порядке предоставления в органы Фонда социального страхования в рамках формы-4 ФСС сведений о проведении специальной оценки условий труда (таблица 10 «Сведения о результатах проведенной специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников на начало года» Приложения №1 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 марта 2013 г. №107н) сообщается следующее:

1. В соответствии со ст.ст.15 и 209 Трудового кодекса РФ в отношении лиц, не являющихся работниками, специальная оценка рабочих мест не должна проводиться.

Согласно ст. 342 ТК РФ работником религиозной организации является лицо, заключившее письменный трудовой договор с религиозной организацией.

Поэтому работниками религиозных организаций не являются:

- священнослужители (архиереи, священники и диаконы) (п.4 ст.24 Федерального закона №125-ФЗ от 26.09.1997 «О свободе совести и о религиозных объединениях»);

- церковнослужители, непосредственно участвующие в совершении богослужений, иных религиозных обрядов и церемоний (иподиаконы, алтарники, пономари, чтецы, регенты, сборщики пожертвований – работники свечного ящика, певчие, свечницы и т.д.), а также лица, исполняющие канонические должности (епархиальный архиерей, викарный архиерей, настоятель, наместник, ктитор, ключарь, эконом, благочинный, ризничий и т.д.);

- монашествующие;

- лица, не имеющие трудового договора с религиозной организацией;

- добровольцы (волонтеры);

- лица, задействованные религиозной организации по возмездным гражданско-правовым договорам.

Специальная оценка условий труда также не проводится в отношении:

- лиц, по условиям работы не имеющих стационарных рабочих мест в религиозной организации (распространители религиозной литературы и предметов религиозного назначения; дистанционные работники религиозной организации; преподаватели воскресной школы, расположенной в зданиях (помещениях), предоставленных религиозной организацией для обучения религии и религиозного воспитания своих последователей) – п.п. 1-3 ст.3, ст.ст. 8, 10 и 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценки условий труда»;

- работников церковных лавок, поскольку деятельность церковных лавок не признается торговлей и не подлежит контролю со стороны органов государства как распространение религиозных убеждений (входит в понятие «вероисповедание», п.1 ст.3, абз. 2 п.5 ст.4, п. 2 ст.4, ст. 17 Федерального закона № 125-ФЗ от 26.09.1997«О свободе совести и о религиозных объединениях».

2. В отношении лиц, являющихся работниками религиозных организаций (заключивших с религиозной организацией трудовой договор), специальная оценка рабочих мест может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее, чем 31 декабря 2018 года (см. разъяснения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации №15-1/10/В-9106 от 29.12.2014 – в приложении к данному тексту).

Конкретные сроки промежуточных этапов проведения специальной оценки условий труда действующим законодательством не установлены.

3. Сведения о результатах специальной оценки условий труда не следует указывать в стандартной форме статистической отчетности (форма-4 ФСС). Поэтому требования органов Фонда социального страхования о проведении такой оценки с целью внесения соответствующих данных в указанную форму не соответствуют законодательству РФ (см. разъяснения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации – в приложении к данному тексту).
http://prosvetizdat.ru/lawyer/109/819/

каноническим подразделениям Русской Православной Церкви не благословляется заключать трудовые договоры с настоятелями, а также иными священнослужителями и религиозным персоналом.
http://центрвик.рф/reports/1129--741-21112013-4-24-q-q.html

А вот и глас народа на сие "не благословение":
"Священноначалие РПЦ МП просто спекулирует на том, что Церковь, дескать - Тело Христово, поэтому никакого правового русла в ней для клириков не должно быть, никаких прав, соцгарантий, а те клирики, которых это не устраивает - пусть, дескать, устраиваются на светскую работу. Ок. Но если так - должно быть все по справедливости. Пусть тогда и архиереи прекратят жить за счет отчислений и идут устраиваться на светскую работу - все, начиная с патриарха. С какой стати "Тело Христово", клирики с мирянами, должны за счет своих трудов кормить и обеспечивать кучу зажравшихся дармоедов, которые не то что благодарности никакой не испытывают, но еще и регулярно плюют с высоты своего священноначальства на тех, кто ниже их, отказывают в социальных гарантиях, не защищают от возможных сфабрикованных неправосудных преследований, не говоря уже о бытовом архипастырском хамстве, бюрократии и т.д. и т.п. ? Чтобы им политическими региональными и федеральными играми заниматься, оплачивать удовлетворение их властолюбивых амбиций, честолюбия и пр.? А с какого перепуга? Церковь, вроде бы, есть Тело Христово, а не дойная корова.

Комментарий руководителя Юридической службы Московской Патриархии инокини Ксении (Чернеги):"Но ведь есть еще и другое конституционное право — на свободу совести и свободу вероисповедания… Кроме того, никто не запрещает священнику трудиться — например, в качестве педагога образовательной организации.

Однако, служение священника в Церкви не может рассматриваться как вид трудовой деятельности. Обязанности священника при осуществлении пастырской деятельности, при совершении церковных таинств, богослужений — это не трудовые обязанности.

Вообще, ни государственное законодательство, ни государственные органы не могут вмешиваться в вопросы богослужебной и иной пастырской деятельности священников, их назначения, замены, избрания на должности.

В новом законе подчеркивается, что назначение и замена священнослужителей и другого религиозного персонала (включая регентов, алтарников, свещниц и др.), определение условий их деятельности осуществляются религиозными организациями в порядке, предусмотренном внутренними установлениями религиозных организаций. Очевидно, что трудовой договор не относится к разряду таких внутренних установлений.

Согласно новому закону требования к священникам и религиозному персоналу, в том числе в части их образовательного ценза, также устанавливаются самими религиозными организациями в соответствии с их внутренними установлениями. Это означает, что квалификационные требования к священникам и религиозному персоналу не могут быть установлены приказами Минсоцразвития. Священник-это не профессия. Соответственно, должность священника, настоятеля отсутствует в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.

Кроме того, в случае распространения на священнослужителей норм трудового законодательства, могут возникнуть абсурдные, по существу, ситуации.

Так, согласно ст. 21 ТК работнику принадлежат:
право на объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;
право на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном ТК, иными федеральными законами.

Данные права, очевидно, не могут быть реализованы священнослужителем в религиозной организации как противоречащие внутренним установлениям последних. Например, священнослужитель Русской Православной Церкви находится в каноническом подчинении епархиальному архиерею и в этой связи не может (с целью защиты своих прав священнослужителя) организовывать или вступать в профсоюзы, равно как организовывать забастовки и участвовать в них."
http://www.patriarchia.ru/db/text/3093528.html

"Принято "Положение о матпомощи..." (http://www.patriarchia.ru/db/text/2775729.html).
Градации такие.
1) архиереи. Им по почислению на покой выплачивается пенсия +в размере архиерейского оклада+ (!). Кроме того, +оплата работы обслуживающего персонала, медицинских услуг, ремонта жилья, хозяйственных и транспортных нужды [sic! грамотеи референты-редакторы-корректоры]+.
Иначе говоря, персональный пенсионер союзного значения.
2) священно- и церковнослужители. Просто должны "обеспечиваться" (без уточнения размера выплат), но если они могут работать, то пусть работают до скончания дней своих на приходе, то есть отрабатывают матпомощь.
3) работники религиозных организаций (к числу которых принадлежу и аз, грешный) ничего не получают по выходе на пенсию, лишь их семьи в случае смерти работяг могут получить "благотворительную помощь" неопределенной продолжительности при наличии возможности.
При этом никак не оговорено то, что все работники РПЦ должны отчислять гос-ву необходимые налоги (при зарплате, само собой, не ниже минимально установленной гос-м: знаете, сколько это?) и тем самым получать гарантированную пенсию. Следовательно, работники получают минимум от гос-ва и шиш от Церкви, священно- и церковнослужитеи получают при оказии некую церковную надбавку, а архиереи живут себе припеваючи (особенно если учесть все последние публикации М. Бабкина по проблеме архиерейского имущества).

https://kalakazo.livejournal.com/2070409.html


P.S.
Ну вот и сутуёвина проясняется
1) Максимально зачистить христианские неправославные конфессии
2) Поразить в правах атеистов
3) Всех кто не иудей, не мусульманин и не буддист записать в православные
и тут начинается ...
4) Волонтерство (субботники, воскресники и пр.) забесплатно как священный долг.
5) Отчисления зарплат как священный долг (десятина)
6) Всякие прочие работы забесплатно
7) Распространение церковного взгляда на торговлю как на взаимное дарение - сколько ж обменов из-под налогов выведется ...
8) Распространение церковного взгляда на торговлю клириков с мирянами, которая со стороны клириков может оплачиваться молитвами, а не деньгами

Ляпота! Паша Пряников писал про всеобщий велфер как то, что нужно России.
А ей будет нужно много бесплатной работы на святых отцов, которые отстягнут по вертикали далее...
Идеальная настоящая либеральная мечта - работать, почти бесплатно и без социальных гарантий...
Пишуть, что автоматизация многих лишит работы.
Теперь понятно, где будут работа и какая - 25 млн. высокотехнологичных высокодуховных рабочих мест...
ОТВЕТЫ
ФОРУМ
- Не понял. ~ Пузи-патриот (05.10.17 23:13)
- Re: ~ mar (07.10.17 06:55)
- У нас страна ж православная? Раз в ней никто в бога не верует? (-) ~ merwan (06.10.17 17:14)
- ..и все-все-все ... ~ mar (05.10.17 07:22)
- ..и все-все-все ... ~ mar (05.10.17 07:28)
- ..и все-все-все ... ~ mar (05.10.17 08:40)
- Что-то я сомневаюсь,что запрет грабить на дорогах где-то достигается рыночными методами.. ~ merwan (05.10.17 17:17)
- достигается. рыном вооружений. ~ Алтын (06.10.17 16:18)
- Не знаю. рыном или дрыном, но самосуды, вроде, уже пошли. (-) ~ merwan (06.10.17 17:15)
- Почём бярут? (-) ~ Алтын (06.10.17 18:41)
- Не помню, слушала невнимательно. Что-то про выбранных 12 присяжных и т.п. (-) ~ merwan (06.10.17 21:04)
- Ага. Минимаркет... (-) ~ Алтын (07.10.17 09:49)
ОТВЕТИТЬ
цитировать клавиатура транслитер транслитер2

Имя ОР
Почта
Заголовок  






© Все права защищены грубой физической
v.0.54


Время создания страницы 0.007040 секунд!